Страница 1 из 2

Преобразователь 220v одной фазы в 3 фазыдля двигателей

СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 00:32
cvv
Интересуюсь преобразованием одной фазы 220 вольт, переменное напряжение, в 3- фазную, для питания двигателя мощностью 1 кват. Благодарен заранее за любой ценный совет или направление поиска.

Re: Преобразователь 220v одной фазы в 3 фазыдля двигателей

СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 08:06
ASD
Э. Мурадханян "Управляемый инвертор для питания трехфазного двигателя" ("Радио", 2004, № 12, с. 37, 38).

Re: Преобразователь 220v одной фазы в 3 фазыдля двигателей

СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 12:28
arelaw1
когдато в журнале радио печаталась статья как получить три фазы , используя два электродвигателя.
один ведуший запускается от 220 вольт через конденсаторы , который врашает уже ведомый используемый в качестве генератора 3-х фаз.

Re: Преобразователь 220v одной фазы в 3 фазыдля двигателей

СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 14:04
ASD
То есть для запуска одного двигателя потребуется еще два? :) Трехфазный асинхронный двигатель действительно может служить генератором. Но это имеет смысл, если крутить его дизелем, ветряком или другим механическим двигателем.

Re: Преобразователь 220v одной фазы в 3 фазыдля двигателей

СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 14:45
arelaw1
Нет. всего два трехфазных двигателя.
к сожалению не возможности прикрепить файл с описанием, не на форуме ,не при отправке личного сообшения.

Re: Преобразователь 220v одной фазы в 3 фазыдля двигателей

СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 15:52
ASD
Достаточно было бы указать название статьи и номер журнала.
Ту систему, о которой Вы говорите, я знаю. Там много недостатков, в частности, огромный перекос фаз.

Re: Преобразователь 220v одной фазы в 3 фазыдля двигателей

СообщениеДобавлено: 21 июн 2008, 18:32
Blackbuldozer
1. С.Бирюков ТРИ ФАЗЫ НА САДОВОМ УЧАСТКЕ (ЭЛЕКТРОНИКА В БЫТУ) — 1997, № 7, c. 39
2. С.Бирюков ТРИ ФАЗЫ НА САДОВОМ УЧАСТКЕ (ЭЛЕКТРОНИКА В БЫТУ) — 1997, № 11, c. 49
3. С. Бирюков. Три фазы - без потери мощности (Электроника в быту) — 2000, № 7, c. 37
Если не ошибаюсь, в одной из статей было описание резонансной схемы с индуктивностью и конденсатором при включении двигателя треугольником- очень эффективная, без перекоса фаз.

Re: Преобразователь 220v одной фазы в 3 фазыдля двигателей

СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 14:13
cvv
По видимому я не сформулировал правильно вопрос. Применение двух 3-х фазных двигателей очень громоздко и не экономично. В журнале "Радио" прошлых лет, автор Нарыжный, была напечатана схема инвертора, преобразующая 220V одной фазы на 3 фазы для питания трехфазного двигателя. Конструкция не сложная, но проблема в дороговизне и дефиците применяемых транзисторах оконечных и пред- оконечных каскадах: КТ8110, КТ8155. Обратился к автору который посоветовал приманить замену этим транзисторам, оказавшаяся не менее дефицитная. Может посоветуете схему с применением тиристоров.

Re: Преобразователь 220v одной фазы в 3 фазыдля двигателей

СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 17:21
ASD
В преобразователе Э. Мурадханяна, который я рекомендовал выше, на выходе полевые транзисторы КП707В, которые без изменения схемы можно заменить и более мощными (уж их-то ассортимент огромен) или IGBT. Нужно только демпфирующие диоды нужной мощности подобрать.

Re: Преобразователь 220v одной фазы в 3 фазыдля двигателей

СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 20:24
amd1965
Можно попробовать сделать что-то по типу Радио №11 за 1989 ( Трехфазный ток -это очень просто)----
только под ВАШИ мощности ! Есть микросхемы драйвера- преобразователи ( можно поискать на сайте магазина Чип-Дип) Но они очень дорогие !!! Но ,зная по опыту, занимались этой штукой лет5 назад ,все это очень капризные вещи --горят ОЧЕНЬ часто!!!